forpoems - форум самодеятельных стихотворений

поэмы, поэмы муу

. ...................................





























































































.

Вход

Забыли пароль?

Галерея


Сборник про кабачки Empty

мои песни


"Дождик самовитый", моя
"Пряники в межсезонье", моя
"В цеху, в цехах, в цехЕ", моя

"Осень", моя
(песни Админа)









...ВАША ТЕМА НИЖЕ!.....>>А вот форум-подвал автора..(ссылка)






                                

    Сборник про кабачки

    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   31st Май 2019, 01:19

    Сборник про кабачки 464



    Кабачки
    Елена Конста


            Позвонила мне как-то сестра: «Приезжай за кабачками,  они переросли, девать некуда, выкину. Себе всего наварила: лечо, икру и пр. Никто не ест». Жалко мне стало этих кабачков. Люди выращивали, старались. Как нарочно, тот год был урожайным на кабачки. А мне всё сгодится. Поехала.
            Приезжаю к ней. Выкатывает сестра два огромных кабачка килограммов по пять каждый. Как всегда меня задушила жаба. Мне надо всё и сразу. Пакуем.
            Пока чаю попили, поговорили, обсудили: детей, родню, соседей - автобус по расписанию отправился. Прихожу на остановку - народу нет. Все уехали. Следующий рейс почти через полтора часа. Обратно тащиться с тяжёлой ношей не захотела. Часто бывало, что в промежутках между рейсовыми автобусами «опоздунов» подхватывали частники на легковушках, которым тоже надо было ехать в город. За проезд брали столько же, как в автобусе. Я осталась ждать оказию.
            Оказия нарисовалась минут через пятнадцать в виде бордовой «Лады – восьмёрки». За это время на остановку подошли ещё люди, как я поняла: дочка, мать - бабушка на руках с двухгодовалой внучкой. Мы садимся в машину. «Бомбила» выезжает на трассу и на остановке сажает ещё двоих пассажиров опять же: мать лет сорока и дочь лет двадцати. И вот такой компанией мы начинаем выдвигаться в сторону города.
            На трассе легковушка набирает скорость. У меня как всегда в таких  уже неоднократно проверенных на себе случаях закладывает уши. Смотрю на спидометр. 120 и стрелка подёргивается дальше к 130. Машина по дороге не едет. Она скачет, едва касаясь колёсами асфальта. Водитель дал нам передохнуть. В одном месте шли ремонтные работы. Из-под колёс летела щебёнка. Била в днище, по стёклам. Там он скорость сбавил до 50. Но потом мы продолжили движение в заданном режиме - 120. Я вцепилась в свои кабачки, которые базировались на моих коленях, будто бы в случае чего, они меня могли спасти.    
            И тут я вспомнила Иисуса Христа, Божью матерь, заступницу за всех женщин, как могла, раз сорок прошептала про себя - «Отче наш». Думала, вот мы собрались все женского пола, уже успели каждый по своему нагрешить в этой жизни. Ребёнок за что погибнет?
            Это как в том анекдоте. На круизном много палубном лайнере пассажирами оказались одни женщины. И вот среди океана лайнер начал тонуть. Все особи, воздав к небу руки и очи, вскричали: «Господи, за что?». И тут раздался глас с неба: «Я, вас, бл…дей, три года собирал».
            Автобус до вокзала – конечной остановке в городе, едет сорок минут. Мы это расстояние преодолели за тринадцать. Вылезла я из машины бледная, на ватных ногах, с тошнотой, готовой изрыгнуть из организма всё, чем меня угощала сестра.
             С той поры зареклась ездить на попутках. Пусть сорок минут буду ехать, пусть простою на остановке час, но только на автобусе или на троллейбусе.
              Потом у сестры спросила, кто это  такой прыткий, чересчур резвучий? Чуть в машине не обделалась у него. Обивку не попортила. А надо было бы.
    Она мне ответила: «Двухэтажный дом достраивает. Деньги нужны».

    07.11.2018 год.


    © Copyright: Елена Конста, 2018


    Последний раз редактировалось: Neformal (25th Сентябрь 2019, 08:58), всего редактировалось 2 раз(а)
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   31st Май 2019, 01:19

    Кабачки
    Татьяна Черепова
    Человек - венец Природы. Ой,ли? Это совсем не так... В лучшем случае одна из составляющих целого. Ни больше, ни меньше...
    Аномальная жара заставила вести себя неестественно не только людей, но и растения. Расселись кабачки на грядке. Солнце, жара, вода - что ещё нужно для счастья растению? И забыли о главном, что сажали их не для красоты, а для овощей. Не розы... Но , видимо, решили, что красота спасёт мир, а красота - это они. Цветут себе и так, и эдак всё лето, забыв о плодах. Нежданно - негаданно нагрянула Осень. Морозец стал пощипывать и вспомнили красули о своём назначении. Срочно стали завязывать деток, но время ушло, уж извините, пришлось вырвать их и выбросить на помойку.
    Вот и люди, решили, что жить нужно для себя, а детей заводить после 30, а то и 40.
    В результате не только поколение, но и целый род может оказаться на помойке...


    © Copyright: Татьяна Черепова, 2010
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   31st Май 2019, 01:19

    Кабачки
    Бо Рис
    Вы когда-нибудь задумывались о том, откуда берётся кабачковая икра? Сядьте поудобнее, сейчас я расскажу вам всю правду…

    Сначала мама-кабачок и папа-кабачок встречаются на грядке для молодых одиноких овощей. Они начинают общаться, ходить друг к другу в гости, целоваться по укромным уголкам парников и теплиц. А потом однажды, обычно весной, мама-кабачок смущаясь сообщает папе-кабачку, что скоро их ждёт пополнение. Папа-кабачок обычно чуть не лопается от восторга, говорит маме-кабачку что любит её… А потом наступает самый ответственный момент – кабачки покидают родную грядку и ползут к ближайшей реке. Делают они это глубокой ночью, очень осторожно. Поэтому люди никогда не видели ползущих куда-то кабачков, а если и видели, то вскоре отправлялись на стационарное лечение…

    Когда кабачки достигают реки, они начинают плыть вверх по течению, очень смущая встречных рыб. В верховьях кабачки начинают метать икру – забавную на вид массу, вызывающую странные ассоциации. Каждую весну в верховьях крупных рек люди открывают сезон сбора кабачковой икры – специальной мелкой сетью икра вылавливается, а затем отправляется на заводы, где закатывается в банки и отправляется в магазин.

    Но далеко не всю икру удаётся выловить. Кроме того, недавно были введены квоты на сбор кабачковой икры, дабы избежать вымирания кабачков. Икра, так или иначе не попавшая в сети, весело резвится в реке до начала лета, развиваясь в ма-а-аленькие кабачочки. В течение лета эти кабачочки под покровом ночи спускаются вниз по течению реки и ползут к родным грядкам – срабатывает генетическая память. Там они тихонько прикрепляются к листьям и стеблям и делают вид, что всегда здесь были. Вскоре они подрастут и тоже смогут завести потомство.

    Таков жизненный цикл кабачков, одного из самых загадочных биологических видов нашей планеты. Многое нам ещё предстоит узнать – учёные-палеонтологи не так давно нашли ископаемые останки древнего саблезубого кабачка, а индейское племя Нгхуррлугксб из джунглей южной Бразилии сотни лет хранит легенду о разумном кабачке, который однажды спас от голода целый народ, наметав 15 банок икры и даже принеся с собой хлебушка. В любом случае, кабачки – прекрасные и удивительные создания!


    © Copyright: Бо Рис, 2010
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   31st Май 2019, 01:20

    Кабачки
    Кира Щукина
    Ты понимаешь, я люблю ее уже давно. Три года. А она… сложный человек. И я так и не могу понять, что она ко мне чувствует. Встречается, да, но устает. Хочет быть одна. Я стараюсь, я ей не мешаю, молчу. Но понимаю, что ей не нужен. Или нужен – хрен поймешь. Иногда все хорошо, иногда – нет. Но я счастлив, что ее люблю. Казалось бы, столько лет – и на тебе, любовь. Мы же знаем, что любви не бывает.

    Тут приезжала ко мне приятельница, из другого города. Остановилась у меня. Я вроде к ней не подкатывал, но она вокруг меня и так, и сяк. К двум часам ночи говорит: давай я тебе массаж сделаю. Ну что я, не мужик, что ли. Давай. Причем все ей про ту, которую люблю, рассказал. Понятно, что массажем не обошлось. Дальше как-то пошло. Ясно, что ей не только секс нужен, а что я могу? Чувства, отношения… Позволь я ей – она ж вцепится и не отпустит. Я ей говорю: не надо так завязываться на других людей! А она по-другому не умеет. Пишет мне каждый день. «Я пошла на фитнес». «Я приготовила ужин». «Сегодня ходила в магазин». Вот зачем она мне это пишет, а? Фотографию присылает. Своей кошки у нее на животе. Зачем мне фото кошки? Я ей пишу: ты бы уж тогда лучше свою фотку прислала. Что за бред. Прощались на вокзале – кой черт меня понес ее провожать? И деться некуда, надо было сказать, что парковка на пять минут, и уезжать надо срочно. А она перед отъездом еды приготовила, кабачков нажарила, старалась. Все говорила, что готовить не умеет. На перроне спрашивает: ты будешь по мне скучать? Ну вот что я ей отвечу, что? Врать не хочу, да и не могу. А сказать – не буду я по тебе скучать, дура, тоже не могу. Займись уже чем-нибудь. Хобби себе найди. Стань сама себе интересна. А то все пытается присоседиться, присосаться хоть к кому-нибудь. Вцепиться. Потом же не отпустит. Не буду я скучать. Дала бы мне время, не настаивала бы – может, и было бы все по-другому. Я ж тоже понимаю, что первая история безнадежная. Не дурак. Прошло бы время, может, и получилось что. Но ей же невтерпеж. Буду ли я скучать, твою мать.

    А с той мы как-то в театр пошли. На Ефремова – она его любит. Хороший спектакль, комедия. Места были не очень удачные, пришлось встать, чтобы сцену было видно. Я встал за ее спиной и смотрел – знаешь, между волосами и воротником был виден кусочек шеи. Я не на сцену смотрел, а не него. Весь спектакль. И думал, вот уткнуться бы в него – и все. Больше мне ничего не надо.


    © Copyright: Кира Щукина, 2018
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   31st Май 2019, 01:21

    Кабачки, запеченные в духовке
    Лариса Цветкова
    Добро пожаловать на презентацию книги "Полноценный быстрый ужин"
    http://blog.kp.ru/users/3066135/post128909070/

    Кабачки - лучшее, коротко http://blog.kp.ru/users/3066135/

    1 кг молодых кабачков обмойте, срежьте с концов, нарежьте на доске тонкими , в 1-2 мм, кружками и не разрушая форму кабачка. Уложите их в смазанную подсолнечным маслом форму целиком, чуть придавив сверху и заставив лечь „черепицей”. Посыпьте солью ( 4 щепотки ), полейте подсолнечным маслом (2-3 ст.л. ). Запекайте в разогретой духовке при температуре 260 град С в течение 40-45 мин и в середине духовки.

    Это получится гарнир, дополнение или основа к другим блюдам, например, курятине, гречке, рису, картофелю – со сметаной, кислым молоком, укропом и чесноком, луковой зажаркой с помидорами. Я еще закрываю такие кабачки в банки – добавляю уксус, лук, горчицу и стерилизую 40 мин. После остывания банок в перевернутом виде, выношу их в прохладный погреб.

    Кабачки, запеченные в духовке и с небольшим количеством масла – прекрасная часть обеда, значительно понижающая общую его калорийность.

    Мы знаем , в основном, кабачки, обвалянные в муке и обжаренные на сковороде в масле. Отчаянные и самоотверженные хозяйки, мотивированные ублажить близких, кабачки режут на кружочки, солят, выжидают, чтобы стекла вода, обваливают в муке или кляре, выкладывают каждый кружок в масло, обжаривают, переворачивают – дым стоит коромыслом, брызги масла блохами скачут во все стороны, жарко, запах гари въедается в одежду, волосы, кухонные шторы, обои и обивку стульев, просачивается в комнаты – появляется недовольный муж, - воняет!? Жена оправдывается, уменьшает огонь, отчего время жарки еще увеличивается, и складывает кружочки, складывает. Пока кабачки будут остывать, нужно проветрить кухню, привести в порядок все замасленное, принять душ и сесть вместе со всеми за стол в роли „леди”, - потом с блеском в глазах наблюдать, с каким удовольствием и быстротой кружочки исчезают в любимых ротиках.

    Действительно, было вкусно! Ваша печень другого мнения - она сейчас в трудной ситуации – усиленно работает, пыхтит и стонет, страдает и отчаянно подает вам сигналы в виде покалывания в правом подреберье, сухости во рту, жажды. Ничего, - зато, было вкусно.

    В болгарской семье с этим блюдом еще больше проблем – кружочки нужно резать очень тонко и зажаривать порумянистей. Поэтому, не удивительно, что именно моя болгарская подруга научила меня кабачки запекать . А еще она меня научила, что отвечать мужу, когда он, еще несколько дней назад, пенял ей за гарь в кухне, а сегодня без зазрения совести, между прочим, просит поджарить кабачки, но , потоньше и позажаристей.

    Ответы, соответственно, - Нельзя готовить и чтоб едой не пахло, - и , - Поджаривай их сам!


    © Copyright: Лариса Цветкова, 2009
    Admin

    Работа/Хоббистихи ру, вк, вконтакте

    Сообщение   31st Май 2019, 01:21

    Кабачки - лучшее, коротко
    Лариса Цветкова
    Один из китов здорового питания – сезонность. Нажимайте на кабачки – самое время.

    ЗАКУСКИ.

    • Невероятные рулетики из обжаренных кабачков.

    3-4 кабачка, молоденьких и ровненьких, весом по 250 г, нарежьте на пластины, обмажьте смесью из муки, паприки, соли, черного перца – обжарьте. Посыпьте тертым сыром или брынзой и рубленым укропом – сверните в рулетики, закрепите шпажками.

    Подробности: http://blog.kp.ru/users/3066135/post104307443

    • Рулетики из кабачков с ветчиной и сыром.

    3 кабачка нарежьте на пластины, обваливайте в смеси из 2-х яиц , соли, черного перца и 2-х чайных ложек муки – обжаривайте на разогретом подсолнечном масле. После остывания заверните в рулетики с тонким кусочком ветчины и сыра – скрепите шпажками, выложите на блюдо, украсьте зеленью и красной смородиной.

    • Омлет из кабачков.

    Нарезанные кубиками кабачки обжарьте на подсолнечном масле с добавлением сливочного до мягкости. Залейте яйца, взбитые с небольшим количеством молока, соли и перца, готовьте 10 мин под крышкой.

    • Овощной омлет с кабачками, запеченный в духовке.

    Обжарьте нарезанные лук, кабачки, красный салатный перец, посолите, поперчите, размешайте. Залейте яйцами, разбитыми с небольшим количеством молока или воды, выдержите несколько минут, чтобы омлет схватился снизу. Разбросайте поверху нарезанную брусочками ветчину, посыпьте сыром, поместите в духовку под гриль на 5-10 мин.

    • Холодная закуска из сырого кабачка.

    Готовите соус из сока одного лимона, 4-х ст.л. подсолнечного или оливкового масла, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара, щепотки черного перца, мелко нарезанной жгучей перчинки – заливаете в нарезанные тонкими ленточками кабачки ( используйте нож для чистки овощей ). Резанную зелень добавляете по вкусу.

    Такой салат можно выложить поверх отваренных спагетти.

    Подробности на видео:
    http://video.mail.ru/mail/olga240848/1875/1392.html

    • Кабачки с чесноком и укропом.

    Болгарская кухня. 4 молодых кабачка, по 150-200 г, залейте подсоленным кипятком на 5 мин, вытащите, нарежьте тонко на кружки, залейте соусом из сока одного лимона, 5-6 продавленных зубчиков чеснока, 3 ст.л. подсолнечного масла, 2 ст.л. рубленого укропа, 1 ч.л. соли, щепотки черного перца.

    По желанию можно добавить еще мелко нарезанную жгучую перчинку и нарезанную тонкими кружочками молодую морковь.

    • Кабачки, запеченные в духовке с чесноком и укропом.

    Кабачки нарежьте тонкими кружочками, выложите „черепичкой”в смазанную форму, сбрызните подсолнечным маслом, запекайте 30-40 мин при высокой температуре. Залейте соусом из натурального йогурта ( сметаны ), продавленного чеснока, соли, перца, рубленого укропа и, по желанию, мелко нарезанной жгучей перчинки ( чили ).
    Подробности: http://proza.ru/2009/07/02/302

    • Кабачки, запеченные с помидорами и сыром.

    Молодые кабачки нарежьте не очень тонкими кружочками, смешайте с продавленными 2-3 зубчиками чеснока, солью, перцем. Выложите вертикально в форму, чередуя с кружками помидоров, посыпьте тертым сыром, сбрызните подсолнечным маслом, запекайте в духовке. Подробности:
    http://www.kiz.ru/contestResult/1507

    • Кабачки, фаршированные фаршем – лодки.

    Подробности: http://blog.kp.ru/users/3066135/post109748358

    • Кабачки, фаршированные творогом – лодки.

    3-4 кабачка разрежьте на половинки вдоль, выдолбите мякоть, чтобы получились лодки, заполните творогом, смешанным с солью, перцем, чесноком и рубленой зеленью. В смесь можно добавлять яйцо, или сметану, или майонез для мягкости.

    Наполните лодки смесью, выложите в форму, збрызните маслом, запекайте.

    • Рулет из кабачкового теста.

    2 ( по 200-250 г ), кабачка протрите на крупной терке, всыпьте чашку ( стакан ) муки, 1 ч.л. соли, перец, размешайте. Вбейте 3-4 яйца, добавьте 100 г протертого сыра, вымешайте, выложите на широкий противень, устланный пергаментом, смазанным подсолнечным маслом – выпекайте 15 мин, а за это время приготовьте любую начинку, например:

    обжарьте лук, грибы и фарш или смешайте творог с чесноком, укропом и сметаной.

    Вытащите основу из духовки, оставьте на 5 мин чуть остыть, намажьте начинкой и сверните рулет.


    СУП-ПЮРЕ ИЗ КАБАЧКОВ.

    • С зеленым луком и картофелем.

    2 кабачка, 2 картофелины, нарезанные кубиками залейте 1 л воды и варите 15 мин до размягчения, измельчите до пюре в блендере. Возьмите 2-3 зеленых лука. Измельчите в блендере нарезанную белую часть лука с небольшим количеством готового пюре. Смешайте обе части, заправьте солью, перцем, сметаной и мелко нарезанным зеленым луком.

    • С репчатым луком и картофелем.

    Спассеруйте в подсолнечном масле нарезанную луковицу, добавьте нарезанные кубиками 2 кабачка и 2 картофелины, немного сливочного масла – тушите 5 мин. Залейте водой, посолите, поперчите и варите 10-15 мин до размягчения. Пюрируйте в блендере, добавьте сметану или молоко, рубленую зелень.

    • С молоком.

    Кабачки нарежьте кубиками и отварите в подсоленной воде. Слейте воду, спассеруйте муку на сливочном масле, добавьте слитый отвар и молоко или сливки, проварите, соедините с кабачками и варите несколько минут. Разбейте в блендере – подайте с рубленной зеленью и гренками. По желанию добавьте продавленный чеснок и перец.

    500 г кабачков, 2 ст. воды, 1 ст молока, 1 ст.л. муки, 50 г масла.

    • С брокколи.

    Тушите в небольшом количестве воды нарезанные кабачки, брокколи, зеленый салатный перец, кусочек стебля сельдерея. Пюрируйте в блендере, добавьте сливки, соль, черный перец, жгучий перец , по желанию. Подайте с рубленой зеленью и кружочками отварного яйца.

    • Суп-пюре из кабачков с фрикадельками. Видео.

    https://www.youtube.com/watch?v=Q02SvuXxwls


    СУПЫ.

    Кабачки нейтральны, их можно в сезон добавлять в обычные любимые супы – с фрикадельками, курятиной, вермишелью, рисом, картофелем, зеленым горошком.

    http://www.gotovim.ru/recepts/soups/cabbage/kabachky.shtml

    • Суп из кабачков с консервированной кукурузой.

    Луковицу, кабачок, салатный перец, 2 зубчика чеснока, 2 помидора, 1 жгучую перчинку, нарезайте и обжаривайте, добавляя одно за другим. Посолите, поперчите, добавьте бульон или воду, консервированную кукурузу и тушите под крышкой на слабом огне.

    За это время отварите в небольшом количестве подсоленной воды нарезанный кубиками картофель. Соедините в кастрюле тушеные овощи, отваренный картофель , варите 2 мин. Подайте со сметаной и рубленой зеленью, при желании.

    Этот суп можно приготовить густым, а картофель отварить крупными четвертинками.
    Подробности: http://proza.ru/2009/08/03/547

    • Суп из кабачков с фрикадельками и фасолью. Видео.

    http://video.mail.ru/mail/nervnayanataxa/91/92.html


    ВТОРЫЕ БЛЮДА ИЗ КАБАЧКОВ.

    . Мусака из кабачков.

    http://blog.kp.ru/users/3066135/post128532079/

    • Кабачки, запеченные с рисом, луком и яйцами.

    2 кабачка, 2 луковицы, неполная чашка риса, 150 г брынзы или творога нужно определенным образом выложить в форму, полить маслом и запечь. 3 яйца смешайте с 1 чашкой йогурта, залейте сверху и запекайте еще 10-15 мин. Подробности: http://blog.kp.ru/users/3066135/post107329205

    • Кабачки, запеченные с фаршем, рисом и морковью.

    Подробности: http://blog.kp.ru/users/3066135/post108723033

    • Кабачки, запеченные с кукурузой и брынзой.

    http://proza.ru/2009/08/11/194

    • Флан с кабачками и помидорами.

    http://proza.ru/2009/07/19/623

    • Гратен из кабачков.

    http://chatskaa.livejournal.com/214135.html

    • Кабачки, запеченные в томатном соусе и с яйцами.

    http://proza.ru/2009/06/17/496


    © Copyright: Лариса Цветкова, 2010


    Счётчики читателей         












    .



    мой сотовый телефон для связи 8-906-517-18-59
    .
    --------------------------------------------------